Дата:
Класс: 11
Тема: Фоностилистика.Роль
звуков в художественном произведении.Звукопись..
Цели: 1.
Способствовать формированию у учащихся таких понятий как звук, в художественном
произведении.Звукопись.. .
2.развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся,
развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
3. воспитывать у учащихся интерес к слову
Тип урока: комбинированный
Работа со словами: кроет,созвучье,неразгаданные,беспрерывно.
Наглядные
пособия, литература: учебник,карточки,тесты
Ход урока:
Организационный момент.
Опрос домашнего задания
№ 25, стр.12
3..Повторение
изученного материала.
Тест «Звук и буква»
4. Изучение
нового материала
1.ФОНОСТИЛИСТИКА — (от греч. phōnē
– голос, звук, шум + стилистика). Раздел языкознания, изучающий
произносительные варианты языковых единиц и закономерности их функционирования
в различных сферах и ситуациях общения … Новый словарь методических терминов и
понятий (теория и практика обучения языкам)
2.Фоностилистические приемы выразительности
являются основой традиционных средств обучения фонетике, а именно,
фоностилистические приемы активизируются посредством скороговорок, песен,
стихов. Кроме того, фоностилистические приемы, использующиеся в детской англоязычной
прозе, также могут быть средством обучения фонетической стороне речи. На
практике фоностилистические приемы эффективны при драматизации детской прозы.
Фонетическая сторона речи
представляет особый интерес для изучения, так как звуковая оболочка слов, ритмико-интонационные
характеристики речи имеют особое воздействие на человека. Это воздействие
исследует особый раздел языкознания — фоностилистика
Фоностилистикой также исследуется факт того, как
автор в рамках декламационного стиля представляет свое видение проблемы в
художественных произведениях, свои идеи, а также те эмоции, которые вызывает у
него это содержание, не только посредством лексических и грамматических
приемов, но и с помощью фоностилистических приемов. Автор влияет на сознание читателя
в художественных произведениях посредством создания особой
звукоизобразительности. С помощью фоностилистических приемов автор создает
желаемые эффекты и достигает поставленных им целей.
Фоностилистические приемы
выразительности являются основой традиционных средств обучения фонетике и активизируются
посредством скороговорок, песен, стихов и
3.Между звучанием слова и его значением нет прямой
связи.Однако поэты и писатели иногда используют звуки речи для передачи
природных звуков.Это явление называется звукопись.Например: Швед,русский
колет,рубит,режет. Стихотворение
А.С.Пушкина повторением звуков (ж,ш,р) создается
реальная картина боя: Что вы знаете
о словарях
Рефлексия:Что такое фонолистика?
Что такое звукозапись?
Есть прямая связь между звучанием?
Приведите примеры?
5.Закрепление
изученного материала
№ 28, 29,стр.13-14
6. Домашнее
задание.
№ 30, стр.14
7.Итог
урока.Оценка.